Rabu, 22 November 2017

Saat Guru IPA Mengajar Prakarya



Semester satu hampir berakhir tapi kewajiban membuat perangkat pembelajaran Prakarya kelas vii hanya menghasilkan ini. Harap maklum, saya sebenarnya guru IPA (alasan saja hehehe) untuk downlod bisa buka di akun slidershare saya
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
VII-1.01

Sekolah                     : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran           : Prakarya
Kelas/Semester          : VII/Tujuh
Materi Pokok             : Pengolahan Bahan Pangan Buah Segar Menjadi Makanan dan Minuman
Alokasi Waktu            : 5 pertemuan (10 jam pelajaran)

A.    Kompetensi Inti
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan pengertian buah segar
3.1.2 Menyebutkan karakteristik buah – buahan
3.1.3 menyebutkan kandungan dan manfaat buah – buahan
3.1.4 menjelaskan teknik pengolahan pangan
3.1. 5 menjelaskan manfaat penyajian dan kemasan makanan
3. 1. 6 menyebutkan kriteria pemilihan kemasan makanan
4.1  mengolah bahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman sesuai pengetahuan rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat
4.1.1 merancang pengolahan bahan pangan buah segar
4.1.2 membuat produk olahan bahan pangan buah segar
4.1.3 membuat poster pengolahan bahan pangan buah segar
4.1.4 mempresentasikan pembatan bahan pangan buah segar
4.1.5 menjual produk olahan bahan pangan buah segar

C. Tujuan Pembelajaran

a.     Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan siswa  mampu  memahami  keragaman  bahan  pangan  buah  segar  yang  ada di lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan pengertian, karakteristik, dan kandungan dan manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari.
b.    Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat
-       mengidentifikasi teknik pengolahan pangan pada suatu produk olahan pangan buah.
-       memahami keragaman produk olahan pangan buah di daerah setempat dan Nusantara beserta teknik pengolahan yang digunakannya.
c.     Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat
-       memahami  tahapan  pembuatan  pengolahan  pangan buah segar menjadi makanan dan minuman.
-       Siswa mampu memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat.
d.    Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat
-       merancang pengolahan bahan pangan buah segar berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri
-       membuat, menguji dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan buah menjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat.

Fokus Penguatan Pendidikan Karakter :
Bersyukur
Mengucap salam
Santun
Disiplin
Tanggung jawab
Kerja sama

  1. Materi Pembelajaran
  1. Materi Pembelajaran Reguler
a.     Pertemuan 1
Pengertian buah segar
Karakteristik buah segar
Kandungan dan manfaat buah- buahan
b.    Pertemuan 2
Teknik pengolahan pangan
c.     Pertemuan 3
Tahap pengolahan bahan pangan
Penyajian dan pengemasan bahan pangan
d.    Pertemuan 4
Membuat produk olahan pangan buah
e.     Pertemuan 5
Membuat analisis usaha
  1. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mencari informasi dengan studi pustaka maupun wawancara tentang cara pemilihan buah segar dan bagus
  1. Materi Pembelajaran Remedial
Membuat produk olahan pangan buah dan pengemasan.

E. Metode Pembelajaran
Discovery learning
            
F.  Media dan Bahan
a.   Media
Buah – buahan dan aneka produk olahan buah, baik asli maupun gambar
b.   Bahan
             Buah – buahan dan aneka produk olahan buah, baik buah asli maupun gambar
Alat dan bahan praktek: 1. Alat dan bahan membuat rujak; 2. Alat dan bahan membuat olahan buah lain (sesuai kesepakatan kelompok)
Alat dan bahan membuat poster : kertas tanggalan bekas, pensil, spidol warna dll

G.Sumber Belajar
-        Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 170 – 225 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudinn.
-        Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 151 - 179 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudin.



H.    Langkah langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Keterangan
Pertemuan 1
1.1
Pendahuluan (15 menit)
  1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan kelas, dan kesiapan belajar.
  2. Guru menunjukkan buah yang dibawa dan mengajukan pertanyaan
a.     Siapa yang suka makan buah?
b.    Buah apa yang banyak dihasilkan di daerah ini?
c.     Coba ceritakan proses penanaman dan pemanenan buah pepaya!
  1. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan tujuan pembelajaran hari ini.
  2. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
  3. Guru menyampaikan lingkup penilaian.


Karakter : Mengucap salam, disiplin

Kebutuhan : buah segar

1.2
Kegiatan Inti (45 menit)
1. siswa melakukan tugas 1 berupa curah pendapat (hal 171). Guru menyampaikan bahwa buah merupakan salah satu menu wajib makanan sehat. Kemudian mengajukan pertanyaan
1.1   Mengapa setiap orang disarankan untuk mengonsumsi buah-buahan setiap hari?
1.2   Secara umum, kandungan utama apa saja yang terdapat dalam buah?
1.3   Ungkapkan perasaanmu yang timbul terhadap buah-buahan yang tumbuh di tanah air Indonesia yang dianugerahkan Tuhan! (5 menit)
2.     siswa dengan dibantu guru menyimpulkan hasil curah pendapat
3.     perwakilan kelompok mengambil amplop berisi gambar pada tiap kelompok untuk diamati dan didiskusikan. (tugas 2, hal 173) (10 menit)
4.     Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi. (10 menit)
5.     Siswa mendengarkan cerita guru dan melakukan tanya jawab tentang pengertian buah segar, karakter buah berdasar musim berbuah, iklim dan proses pematanggan (hal 174) (5 menit)
6.     siswa melakukan tugas 3 secara berkelompok (hal 175) yaitu menceritakan pengalaman menggunakan buah pisang dan kelapa. (5 menit)
7.     Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi (5 menit)
8.     Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
9.     Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang manfaat dan kandungan dalam buah-buahan (hal 176) (5 menit)

Karakter : santun, syukur, kerja sama, mengucap salam

Kebutuhan : gambar buah










1.3
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.   Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.
2.   Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa dalam pembelajaran hari ini.
3.   Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja siswa.
4.   Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan berikutnya, yaitu tentang teknik pengolahan dan keragaman produk olahan pangan buah.
5.   Guru memberi tugas 5 (hal 185) yaitu mengobservasi makanan/minuman berbahan buah.
6.   Guru mengucap salam


Karakter : syukur,  Tanggung jawab
Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)
2.1
Pendahuluan (10 menit)
1.     Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan kelas, dan kesiapan belajar.
2.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3.     Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4.     Guru mengecek tugas 5
5.     Guru menunjukkan contoh olahan pangan hasil samping buah (manisan carica dan atau keripik pisang)
6.     Guru mengajukan pertanyaan
Apa nama makanan ini?
Pernahkah ibumu di rumah memasak makanan seperti ini?
Perhatikan secara baik bahan apa yang ada pada makanan ini!
Menurutmu cara memesaknya menggunakan teknik apa?
7.     Guru menanggapi jawaban siswa

Karakter : mengucap salam, disiplin,  tanggung jawab

Kebutuhan : manisan carica/keripik pusang
2.2
Kegiatan Inti
1.    Siswa secara berkelompok mengamati gambar produk aneka olahan buah.
2.    Siswa mengerjakan tugas 4 (hal. 178) yaitu mendiskusikan nama olahan buah, buah yang digunakan, dan teknik pengolahan yang digunakan.
3.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
4.    Siswa bersama guru menyimpulkan tugas 4
5.    Siswa menyampaikan hasil diskusi secara klasikal.
6.    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik dasar pengolahan pangan (hal 179)
7.    siswa mempresentasikan tugas 5 (Tugas rumah : observasi olahan pangan buah)
8.    Siswa dan guru menyimpulkan tugas 5
9.    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik dasar pengolahan manisan carica.

Kabutuhan : gambar olahan buah
Karakter : kerja sama, santun, tanggung jawab
2.3
Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman Guru memberi penghargaan pada siswa dengan kinerja baik.
2.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu tentang praktek pengolahan pangan dan meminta siswa secara berkelompok membawa alat bahan yang diperlukan (misal rujak).
3.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Karakter : tanggung jawab, disiplin, salam
Pertemuan ke 3
3.1
Pendahuluan
1.     Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan kelas, dan kesiapan belajar.
2.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu : Siswa  mampu  memahami  tahapan  pembuatan  pengolahan  pangan  hasil samping buah menjadi makanan dan minuman. Dan Siswa mampu memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat.
3.     Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
4.     Guru menecek alat dan bahan yang dibawa siswa.
Karakter : salam, sisiplin, tanggung jawab
3.2
Kegiatan Inti
1.     Siswa memperhatikan demonstrasi atau pemutaran video pengolahan pangan hasil samping buah. Misalnya membuat rujak buah.
2.     Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan pengolahan pangan buah.
3.     Guru berkeliling untuk memantau kegiatan siswa, memandu keselamatan kerja dan kebersihan proses produksi.
4.     Setiap kelompok membuat sajian sebanyak jumlah kelompok + 1
5.     Setiap kelompok saling bertukar sajian dan menilai pekerjaan kelompok lain
6.     Siswa dengan dibimbing guru melakukan diskusi tentang keselamatan kerja dan pengemasan makanan.

Karakter : kerjasama, santun, tanggung jawab
Kebutuhan : buah-buahan, bahan bumbu rujak, penumbuk, kemasan/wadah
3.3
Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang tujuan pengemasan
2.Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
3.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu pengolahan bahan pangan buah.
4.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Pertemuan 4
4.1
Pendahuluan
1.     Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan kelas.
2.     Guru mengecek kesiapan kelompok untuk membuat produk olahan bahan pangan buah.
Karakter : mengucap salam, tanggung jawab
4.2
Kegiatan Inti
1.     Secara berkelompok siswa membuat produk olahan buah segar
2.     Guru mengecek kegiatan siswa dengan mengingatkan keselamatan kerja dan kebersihan
3.     Setiap kelompok mempresentasikan pengalaman membuat produk olahan pangan dari buah dengan membawa poster prosedur pembuatan
4.     siswa mendiskusikan kendala dan perbaikan produk
 Karakter : kerja sama, santun, tanggung jawab
Kebutuhan : alat dan bahan pembuatan produk
4.3
Kegiatan Penutup
1.    Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2.    Guru menyampaikan tugas kelompok untuk kembali membuat produk olahan pangan buah sama atau dengan perbaikan di rumah untuk dijual di kantin sekolah. (lembar kerja ....)
3.    Guru menyampaikan kegiatan remidial dan pengayaan
4.    Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam

Pertemuan 5

Pendahuluan
1.     Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan kelas, dan kesiapan belajar.
2.     Guru mengecek tugas siswa
3.     Guru menanyakan berapa keuntungan menjual produk olahan pangan buah?
Karakter : mengucap salam, tanggung jawab

Kegiatan Inti
1.Siswa menceritakan pengalaman membuat dan menjual produk olahan buah
2.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara membuat analisis usaha
3.Siswa secara berkelompok membuat analisis usaha sederhana
4.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Karakter : santun, tanggung jawab

Kegiatan Penutup
1.     Guru memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik
2.     Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam


I.      Penilaian
1.   Teknik Penilaian
a.   Kompetensi Sikap Spiritual
·       Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
·       Penilaian antar teman
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian Antar Teman
Skala Sikap
Terlampir

Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

b.   Kompetensi Sikap Sosial
1.   Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
2.   Penilaian Antar Teman
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian Antar Teman
Skala Sikap
Terlampir




Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)



c.   Kompetensi Pengetahuan
1.   Penugasan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Tugas kelompok
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
-


Saat pembelajaran usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)

d.      Kompetensi Keterampilan
1.   Praktik
2.   Produk
                        No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Praktik
Tugas
Menemukan masalah dan solusi pemecahannya
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Produk
Tugas
Membuat poster/slogan
Terlampir
Saat dan setelah pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

b.    Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian  jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih. 

c.     Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menggambar flora/fauna/alam benda dan menulis diskripsi dari objek gambar tersebut.



Mengetahui                                                                                           Wonosobo,      Juli 2017
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran                                                           Guru Mapel Seni Budaya




Istuningsih, S. Pd                                                                                  Desty Erni, S. Si


INSTRUMEN PENILAIAN
      I.        KOMPETENSI SIKAP (observasi/jurmal)
(PERTEMUAN 1 S/D 5)
Petunjuk:
a.   Perkembangan sikap siswa diamati menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b.   Jurnal diisi dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Keterangan : 1*Bersyukur; 2*Mengucap salam; 3*Santun; 4*Disiplin; 5*Tanggung jawab; 6*Kerja sama

No.
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak lanjut
1*
2*
3*
4*
5*
6*
1


·      







2


·      







Dst.











Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai        :
Hari/Tgl Pengisian                    :
Penilai                                           :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku teman selama ini, nilai sikap teman yang namanya tertulis dalam kertas dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.   1*Bersyukur; 2*Mengucap salam; 3*Santun; 4*Disiplin; 5*Tanggung jawab; 6*Kerja sama

No
Pernyataan
Skor

Keterangan
1
2
3
4
1
Teman saya bersyukur atas segala nikmat, pemberian dan hasil usahanya





2
Teman saya mengucap salam setiap bertemu dengan orang lain





3
Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain





4
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu





5
Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji





6
Teman saya bekerja sama dalam mengerjakan tugas bersama, bermain dalam tim





JUMLAH SKOR





NILAI







    II.        KOMPETENSI PENGETAHUAN
PERTEMUAN 1
1.     Tugas 1 (curah pendapat, mandiri)
A.     Instrumen
Buah salah satu menu wajib makanan sehat karena kandungan yang terdapat dalam buah sangat baik  untuk kesehatan.
1.1            Mengapa setiap orang disarankan untuk mengonsumsi buah-buahan setiap hari?
1.2            Secara umum, kandungan utama apa saja yang terdapat dalam buah?
1.3            Ungkapkan perasaanmu yang timbul terhadap buah-buahan yang tumbuh di tanah air Indonesia yang dianugerahkan Tuhan!

B.    Rublik Penilaian kompetensi pengetahuan
Alternatif kunci jawaban dan Penskoran
1.1         Setiap orang disarankan mengkonsumsi buah setiap hari karena buah baik untuk kesehatan
1.2         Kandungan utama pada buah adalah serat, air,vitamin, mineral
1.3         Perasaan terhadap buah-buahan yang tumbuh di tanah air adalah merasa bangga dan bersyukur atas anugrah Tuhan 
Tiap poin skor maksimal 5

2.     Tugas 2 (diskusi kelompok)
A.    Instrumen
guru memberikan amplop berisi 6 gambar buah kepada tiap kelompok. Gambar yang didapat adalah gambar bermacam-macam buah segar, coba identifikasi karakter buah berdasar tempat tumbuh (daerah tropis/subtropis/dataran rendah/dataran tinggi), musim berbuah (musiman/segala musim), rasa (manis/masam/sepat), tekstur kulit (halus/kasar/tipis/tebal/berduri/berambut) dan proses pematanggan (klimaterik/ nonklimaterik).
B.    Lembar Kerja Tugas 2
Nama Kelompok           :
Nama Anggota              :
Kelas                            :
Kegiatan                       : Mengidentifikasi Karakter Buah
Hari, tanggal                 :
NO
NAMA BUAH
TEMPAT TUMBUH
MUSIM BERBUAH
RASA
TEKSTUR KULIT
PROSES PEMATANGAN
1






2






3






4






5






6







Gambar Buah:
                                                        
   


C.    Rublik Penilaian kompetensi
Kunci Jawaban dan pensekoran
a.     Penilaian lembar kerja
NO
NAMA BUAH
TEMPAT TUMBUH
MUSIM BERBUAH
RASA
TEKSTUR KULIT
PROSES PEMATANGAN
1
Mangga
Dataran rendah
Musiman
Manis, masam
Halus, tipis
Klimaterik
2
Nanas
Dataran rendah, pegunungan
Segala musim
Manis, asam
Kasar, tebal
Non klimaterik
3
Pisang
Dataran rendah, pegunungan
Segala musim
Manis
Halus, tabal
Klimaterik
4
Duku
Dataran tinggi
Musiman
Manis
Halus, tebal
Non klimaterik
5
Jambu air
Dataran rendah-tinggi
Segala musim
Manis,masam
Tipis, halus
Non klimaterik
6
Anggur
Subtropis
Segala musim
Manis, masam
Tipis, halus
Non klimaterik
Penskoran : jawaban benar 1, skor maksimal 36
b.    Penilaian sikap : santun dan bekerja sama saat diskusi dan presentasi. Mengucap salam saat presentasi



3.     Tugas Tiga (menceritakan pengalaman/pengetahuan)
A.    Instrumen
 
Buah kelapa muda dan pisang merupakan buah-buahan yang memiliki banyak manfaat.  Kelapa dan pisang  tidak  hanya  dapat  dimanfaatkan buahnya, tetapi bagian lain pohonnya juga dapat dimanfaatkan untuk pembuatan produk kerajinan dan aneka pengolahan pangan. Di samping itu, kelapa muda dan pisang memiliki khasiat sebagai obat atau menjaga kesehatan tubuh. Apakah kamu mengetahui dan memiliki pengalaman penggunaan buah kelapa muda dan pisang dalam kehidupan sehari-hari? Ceritakan pengalaman kamu dalam pembelajaran.
B.    Rublik Penilaian
Kunci Jawaban :
Alternatif jawaban :
3.1 Kelapa muda digunakan untuk : membuat minuman, makanan, penawar racun
3.2 Pisang digunakan untuk makanan buah segar, digoreng, kripik dll
Skor ........



PERTEMUAN 2
4.     Tugas Empat (diskusi kelompok)
A.    Instrumen
Guru memberi amplop kepada tiap kelompok yang berisi 6 gambar aneka olahan pangan buah. Diskusikan nama olahan buah, buah yang digunakan, dan teknik pengolahan yang digunakan.
B.    Lembar Kerja
Nama Kelompok           :
Nama Anggota              :
Kelas                            :
Kegiatan                       : Mengidentifikasi Karakter Buah
Hari, tanggal                 :
NO
NAMA OLAHAN
BUAH YANG DIGUNAKAN
TEKNIK PENGOLAHAN
1



2



3



4



5



6




C.    Rublik Penilaian
Kunci Jawaban
NO
NAMA OLAHAN
BUAH YANG DIGUNAKAN
TEKNIK PENGOLAHAN
1
Rujak buah
Aneka buah
Buah segar dipotong-potong
2
Manisan pepaya
Pepaya
Direbus dengan sedikit air
3
Keripik pisang
Pisang
Digoreng
4
Keripik nangka
Nangka
Dryes
5
Manisan carica
Carica
Direbus dengan banyak air
6
Selai pisang
Pisang
dikeringkan
Penskoran : jawaban benar skor 1, skor maksimal 18
5.     Tugas 5 (observasi)
A.    Instrumen
2.     Tentukan makanan/minuman berbahan buah yang akan kamu observasi
3.     Teliti bahan buah dan teknik pengolahan tersebut
4.     Amati bagaimana cara pengolahan makanan tersebut!
B.    Lembar Kerja
Nama Kelompok       :
Nama Anggota         :
Kelas                       :
Kegiatan                   : Observasi Produk Olahan Buah
Hari, tanggal             :
Nama olahan :
Nama Pemilik           :
Alamat                     :
Buah yang digunakan:
Teknik pengolahan    :
Cara pengolahan       :
                                                                                                                                     
C.    Rublik penilaian
Alternatif jawaban
Nama Olahan                : manisan carica
Nama Pemilik                : Junaedi
Alamat                          : Desa Jaraksari, Kecamatan Wonosobo, Kabupaten Wonosobo
Buah yang digunakan    : Carica
Teknik Pengolahan        : perebusan dan pengukusan
Cara Pengolahan           :
1.     Bahan         : buah carica segar, gula pasir, air
2.     Alat            : pisau, sarung tangan, ember, kompor, panci, dandang, pengaduk, saringan halus/kain, wadah (kantong plastik/cup plastik/toples kaca)
3.     Cara pembuatan      :
a.     Buah carica dikupas, agar tangan tidak terkena getah carika yang bisa menyebapkan perih dan gatal digunakan sarung tangan karet atau tangan dibungkus plastik.
b.    Buah yang telah dikupas dicuci bersih.
c.     Buah dibelah dan isinya dikeluarkan.
d.    Isi buah direbus dalam air mendidih selama 5 menit.
e.     Sambil menunggu merebus isi buah, buah carica dipotong-potong sesuai selera.
f.     Rebusan isi buah disaring untuk diambil airnya.
g.    Air rebusan yang telah disaring direbus kembali dan busa yang dihasilkan saat perebusan dibuang dengan cara disaring hingga air rebusan menjadi jernih.
h.     Setelah air jernih, ditambahkan gula pasir sesuai selera dan diaduk hingga gula larut lalu kompor dimatikan. Buah carica yang belum terlalu matang rasanya agak masam sedang yang sudah matang rasanya tawar, jika dirasa kurang masam bisa ditambahkan asam sitrat..
i.      Dandang disiapkan untuk mengukus.
j.      Sambil menunggu air untuk mengukus mendidih, air rebusan isi carika dimasukkan ke wadah dan setiap wadah ditambahkan beberapa potongan buah carica.
k.     Air rebusan isi carica yang berisi potongan buah segar dikukus selama 15 menit.
l.      Manisan carica siap disantap maupun dipasarkan, untuk kemasan cup steril dan tertutup rapat manisan carica bisa bertahan hinggan 1 tahun lebih, sedang bila dikemas dalam kantong plastik biasa manisan carica bisa bertahan 3 hari tanpa perlu dihangatkan maupun disimpan dalam lemari pendingin.
Penskoran
No
Nama Siswa
Nama Produk
Buah yang Digunakan
Teknik Pengolahan
Cara Pengolahan
Bahan
Alat
Cara Pembuatan


1*
2*
3*
4*
5*
6*








1.     Nama produk skor : nama sesuai skor 5, nama tidak sesuai skor 3
2.     Buah yang digunakan : sesuai skor 5, tidak sesuai skor 3
3.     Teknik pengolahan : sesuai dan lengkap 5, sesuai kurang lengkap 4, tidak sesuai 3
4.     Bahan : Lengkap skor 5, kurang lengkap 4, tidak sesuai 3
5.     Alat : Lengkap skor 5, kurang lengkap 4, tidak sesuai 3
6.     Cara pembuatan : a. Proses : Lengkap skor 5, kurang lengkap 4, sangat kurang 3
                              b. Sistematis : runtut skor 5, tidak runtut skor 3
                              c. tata bahasa : sesuai kaidah penulisan 5, tidak sesuai 3
skor maksimal : 30


kompetensi ketrampilan
Pertemuan 3
A.    Instrumen          : Praktek Pengolahan Pangan Berbahan Buah

B.    Lembar Kerja
Nama Kelompok     :
Nama Anggota        :
Kelas                      :
Kegiatan                 : Praktek Pengolahan Pangan Berbahan Buah
Hari, tanggal           :
Nama olahan           : Rujak Buah
Teknik pengolahan  :
Cara pengolahan     :
      Alat                  :
Bahan               :
      Cara membuat   :
Kendala yang dihadapi :
Ungkapan Perasaan :

C.    Rublik Penilaian
1.     Alternatif jawaban
Nama olahan               : Rujak Buah
Teknik pengolahan      : Buah Segar dipotong-potong
Cara pengolahan         :
          Alat                  : pisau, baskom, cowet, munthu
Bahan               : belimbing, jambu air, nanas, kedondong, mangga, timun, bengkoang.
                        Bumbu : gula jawa, cabai, kacang tanah, asam, garam, trasi
                        Daun pisang dan lidi untuk mengemas
air
          Cara membuat   : buah dikupas dan dicuci lalu dipotong-potong
Bahan bumbu ditumbuk hingga halus, ditambahkan beberapa potong jambu dan ditumbuk kembali
Daun pisang dibentuk menjadi wadah
Buah – buahan disusun pada wadah, bumbu disiram diatasnya, tambahkan lidi untuk alat memakan rujak.
Kendala yang dihadapi : saat mengupas nanas, nanasnya jatuh
                                  Timun yang dibawa ternyata sudah tua sehingga rasanya kurang sedap
                                  Lupa tidak membawa garam, sehingga minta garam ke kelompok lain
                                  Saat menummbuk bumbu ada yang jatuh mengotori meja
Ungkapan Perasaan : saya senang bisa membuat dan makan rujak di sekolah. Rujak kelompok 6 terlalu pedas hingga perutku mulas

Norma penilaian
no
nama
Persiapan alat bahan
Proses kerja
Hasil
Kerja sama
kebersihan
Keselamatan kerja
rasa
penampilan
kemasan


1*
2*
3*
4*
5*
6*
7*









1.     Persiapan alat bahan : lengkap skor 5, kurang 1-30% skor 4, kurang 31-50% skor 3, kurang lebih dari 50% skor 2
2.     Kerjasama : a. seluruh anggota kelompok saling bekerja sama skor 5
b. ikut bekerja sama tetapi ada teman yang tidak aktif bekerja sama skor 4
c. bekerja sendiri skor 3
d. tidak aktif bekerja sama skor 0
3.     Kebersihan : a. Tempat dan produk bersih selama proses kerja, skor 5
b. tempat kotor saat kerja tapi segera dibersihkan dan produk bersih, skor 4
c. tempat kotor tidak segera dibersihkan dan produk bersih, skor 3
d. tempat bersih dan produk kotor, skor 2
e. tempat dan produk kotor, skor 1
4.     Keselamatan kerja : a. Memperhatikan keselamatan kerja, skor 5
b. tidak memperhatikan keselamatan kerja tapi tidak ada insiden, skor 3
c. terjadi insiden, skor 1
5.     Rasa : enak sekali skor 5, enak skor 4, biasa saja skor 3, kurang enak skor 2 (tiap kelompok dan guru menilai skor 2-5 kemudian dirata-rata)
6.     Penampilan : menarik skor 5, biasa saja skor 3, kurang menarik skor 2 (tiap kelompok dan guru menilai skor 2-5 kemudian dirata-rata)
7.     Kemasan : a. menarik dan aman skor 5
b.    kurang menarik dan aman skor 4
c.     menarik dan tidak aman skor 3
d.    tidak menarik dan tidak aman skor 3
(tiap kelompok dan guru menilai skor 2-5 kemudian dirata-rata)

rpp prakarya teknologi kelas vii 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar