Jumat, 04 Oktober 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



SEKOLAH                             : SMP RIFA’IYAH 01 SAPURAN
MATA PELAJARAN           : ILMU PENGETAHUAN ALAM
MATERI POKOK                : Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup
KELAS/SEMESTER             : IX /1
ALOKASI WAKTU              : 15 jam pelajaran (6 pertemuan)

A.      KOMPETENSI INTI
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.      KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3. Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup.
3.3.1 menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup.
3.3.2 mengidentifikasi struktur molekul DNA.
3.3.3 mendiskripsikan struktur materi genetic yang bertanggung jawab dalam pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosome).
3.3.4. Menganalisis huhungan antara kromosom, DNA, RNA, dan karakteristik makhluk hidup.
3.3.5. Menjelakan peranan materi genetic dalam penentuan sifat.
3.3.6. Menentukan hasil persilangan monohibrida dan dihibrida melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat.
3.3.7. Menerapkan hukum mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup.
3.3.8. mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia.
3.3.9. mengidentifikasi karakteristik anggota keluarga untuk menentukan hukum pewarisan sifat.
3.3.10. Membandingkan kromosom tubuh manusia laki-laki, perempuan, dan sel kelamin.
3.3.11. membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang telah disajikan.
3.3.12. menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat pada manusia.
3.3.13. Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat dalam pemuliaan tanaman dan hewan.
4.3 menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan.
4.3.1 membuat model materi genetic (DNA atau RNA).
4.3.2. menyajikan poster hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman hasil pemuliaan.
4.3.3. menyajikan poster hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber berkait tentang hewan hasi pemuliaan.

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Pertemuan 1
1.       Melalui studi pustaka siswa dapat menentukan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup dengan benar.
2.       Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi struktur molekul DNA dengan benar.
3.       Melalui diskusi kelompok siswa dapat mendiskripsikan struktur materi genetic yang bertanggung jawab dalam pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosome) dengan benar.
b.      Pertemuan 2
1.       Melalui studi pustaka siswa dapat menganalisis huhungan antara kromosom, DNA, RNA, dan karakteristik makhluk hidup dengan benar.
2.       Melalui diskusi siswa dapat menjelakan peranan materi genetic dalam penentuan sifat dengan benar.
3.       Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia dengan tepat.
4.       Melalui pengamatan siswa dapatmengidentifikasi karakteristik anggota keluarga untuk menentukan hukum pewarisan sifat dengan tepat.
5.       Melalui studi pustaka siswa dapat membandingkan kromosom tubuh manusia laki-laki, perempuan, dan sel kelamin dengan benar.
c.       Pertemuan 3
1.       Menentukan hasil persilangan monohibrida dan dihibrida melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat.
2.       Menerapkan hukum mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup.
d.      Pertemuan 4
1.       Siswa dapat membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang telah disajikan.
e.      Pertemuan 5
1.       Melalui diskusi siswa dapat menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat pada manusia dengan benar.
f.        Pertemuan 6
1.       Melalui studi pustakan siswa dapat menjelaskan mekanisme pewarisan sifat dalam pemuliaan tanaman dan hewan dengan tepat.
2.       Melalui penugasan siswa dapat membuat poster hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman hasil pemuliaan.
3.       Melalui penugasan siswa dapat menyajikan poster hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber berkait tentang hewan hasi pemuliaan.

D.      MATERI AJAR
1.       Materi Reguler :
a.       Pertemuan 1
Molekul yang mendasari pewarisan sifat (materi genetic dan struktur DNA dan RNA)
b.      Pertemuan 2
Peranan materi genetic dalam pewarisan sifat.
c.       Pertemuan 3
Hukum Mendel tentang pewarisan sifat monohibrid
d.      Pertemuan 4
Hokum mendel tentang pewarisan sifat dihibrid
e.      Pertemuan 5
Pewarisan sifat pada manusia
f.        Pertemuan 6
Pewarisan sifat pada pemuliaan tanaman dan hewan.
2.       Materi Pengayaan
Penentuan golongan darah dan kanker
3.       Materi Remidial
Mengulang pembelajaran yang belum tuntas

E.       MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Problem based Learning




F.       MEDIA DAN BAHAN
Siswa sebagai model, Foto keluarga, bunga Mirabilis jalapa atau lainnya yang berbeda warna, model DNA

G.     SUMBER BELAJAR
Buku siswa
Buku guru Ilmu Pengetahuan Alam kelas IX halaman 173-216

H.     LANGKAH PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN
KETERANGAN
Pertemuan 1
1.1
Pendahuluan
1.       Guru mengucap salam, mengecek kehadiran dan kebersihan kelas.
2.       Guru mengingatkan kembali tentang system reproduksi manusia dengan mengajukan pertenyaan berkaitan dengan kromosom. Serta sistim perkembangbiakan hewan dan tumbuhan dengan bertanya perbedaan perkembangbiakan vegetative dan generative.
3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Pertemuan 1: mempelajari molekul yang mendasari pewarisan sifat.
4.       Guru menyampaikan komponen penilaian pada bab 3.
Penilaian pengetahuan : tugas dan tes lisan.
Penilaian ketrampilan : tugas proyek membuat model DNA, membuat dan mempresentasikan pewarisan sifat dalam pemuliaan tanaman dan hewan
Penilaian sikap : selama kegiatan pembelajaran.

10 menit
1.2
Kegiatan Inti
1.       Perwakilan siswa (4 anak) maju ke depan kelas 2 anak sebagai model pembelajaran dan 2 anak membantu mencatat.
2.       Siswa yang lain mengamati dan menyebutkan perbedaan ciri fisik teman yang menjadi model.
3.       Siswa menjawab pertanyaan guru apa penyebab perbedaan ciri kedua anak tersebut.
4.       Siswa mencari tau penyebab perbedaan ciri pada makhluk hidup.
5.       Siswa menuliskan kemiripan ciri fisik siswa dengan kedua orang tuanya.
6.       Siswa membentuk kelompok dan mengerjakan kegiatan pada buku siswa halaman 124-125 ( Ayo kita cari tau: perbedaan DNA dan RNA).
7.       Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi.
60 menit
Fokus karakter : menghargai perbedaan, bersyukur

1.3
Penutup
1.       Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dan merangkum hasil pembelajaran.
2.       Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang yaitu peranan materi genetic pada pewarisan sifat.
3.       Guru memberi tugas aktivitas 3.1 mengidentifikasi sifat-sifat anggota keluarga (buku siswa halaman 125-126).
10 menit
Pertemuan 2
2.1
Pendahuluan
1.       Guru mengucap salam, mengecek kehadiran dan kebersihan kelas.
2.       Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya dengan bertanya perbedaan DNA dan RNA.
3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.       Guru mengecek tugas pertemuan sebelumnya dan menanyakan progress tugas proyek yang diberikan.
15 menit
2.2
Kegiatan Inti
1.       Perwakilan siswa memaparkan tugas yang diberikan (aktifitas 3.1 mengidentifikasi sifat anggota keluarga)
2.       Siswa melalui diskusi kelas menjawab pertanyaan pada aktifitas 3.1
3.       Jawaban siswa dikuatkan oleh guru, dan mendengarkan penjelasan guru tentang sifat-sifat pada pewarisan sifat serta istilah-istilahnya.
4.       Siswa lelakukan aktifitas 3.2. mengidentifikasi kromosom laki-laki dan perempuan.
5.       Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi.
6.       Kelompok lain memberi tanggapan. Guru melengkapi hasil diskusi dan memberikan informasi yang benar
95 menit
2.3
Penutup
1.       Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dan merangkum hasil pembelajaran.
2.       Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang.
3.       Guru memberi tugas agar setiap anak membawa bagian tumbuhan yang memiliki sifat beda.
10 menit
Pertemuan 3
3.1
Pendahuluan
1.       Guru mengucap salam, mengecek kehadiran dan kebersihan kelas.
2.       Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya dengan bertanya perbedaan sifat resesif dan dominan.
3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.       Guru mengecek tugas pertemuan sebelumnya dan menanyakan progress tugas proyek yang diberikan.

3.2
Kegiatan Inti
1.       Siswa melakukan literasi tentang hukum pewarisan sifat.
2.       Siswa mengamati bagian tumbuhan yang dibawa dan menentukan pasangan sifat beda.
3.       Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai persilangan monohybrid.
4.       Siswa secara berpasangan mencoba menyelesaikan persilangan monohybrid.
5.       Perwakilan siswa menyampaikan hasil persilangan di depan kelas
6.       siswa lain menanggapi, guru menanggapi dan memberikan informasi yang benar.

3.3
Penutup
1.       Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dan merangkum hasil pembelajaran.
2.       Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang.
3.       Guru memberikan tugas rumah berupa persilangan monohybrid pada spesies yang sama untuk setiap pasang siswa

Pertemuan 4
4.1
Pendahuluan
1.       Guru mengucap salam, mengecek kehadiran dan kebersihan kelas.
2.       Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya dengan bertanya sifat F1 dan F2 pada persilangan monohibrid.
3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.       Guru mengecek tugas pertemuan sebelumnya dan menanyakan progress tugas proyek yang diberikan.

4.2
Kegiatan Inti
1.       Sepasang siswa menyampaikan tugas rumah yang diberikan
2.       Secara klasikal siswa berdiskusi tentang kemungkinan sifat keturunan jika memperhatikan dua sifat beda
3.       Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang persilangan dihibrid
4.       Secara berpasangan siswa mencoba mengerjakan persilangan dihibrid
5.       Siswa menyampaikan hasil pekerjaanya
6.       Siswa lain dan guru menanggapi pekerjaan siswa.

4.3
Penutup
1.       Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dan merangkum hasil pembelajaran.
2.       Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang.

Pertemuan 5

Pendahuluan
1.       Guru mengucap salam, mengecek kehadiran dan kebersihan kelas.
2.       Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya dengan mengulas perbedaan sifat anak dengan orang tuannya.
3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.


Kegiatan Inti
1.       Secara klasikal siswa mendata warna kulit teman sekelas.
2.       Siswa mendiskusikan kenapa warna kulit bisa bermacam-macam
3.       Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang enyebab perbedaan warna kulit
4.       Siswa mengerjakan “ayo kita selesaikan” halaman 143 tentang pewarisan warna kulit secara mandiri.
5.       Perwakilan siswa menyampaikan pekerjaannya dan ditanggapi guru dan siswa lain.
6.       Siswa menyampaikan kembali aktifitas 3.1 tentang cuping telinga dan bentuk rambut serta menjelaskan mekanisme pewarisan sifat tersebut.
7.       Siswa mempelajari konsep pewarisa kelainan buta warna dan hemophilia melalui literasi.
8.       Siswa mendengarkan penguatan guru tentang penurunan kelainan.
Penguatan karakter : syukur
5.3
Penutup
1.       Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dan merangkum hasil pembelajaran.
2.       Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang.
3.       Guru mengingatkan tentang tugas yang harus dilakukan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 6
6.1
Pendahuluan
1.       Guru mengucap salam, mengecek kehadiran dan kebersihan kelas.
2.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3.       Guru mengecek tugas

6.2
Kegiatan Inti
1.       Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang manfaat pemulyaan tanaman dan hewan
2.       Siswa secara berkelompok mempresentasikan tugas pemulyaan tanaman dan hewan.
3.       Kelompok lain menanggapi hasil diskusi yang disampaikan.
Penguatan karakter: berani, jujur, kerjasama
6.3
Penutup
1.       Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dan merangkum hasil pembelajaran.
2.       Guru memberikan pos tes
3.       Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang.


I.        PENILAIAN
a.       Pembelajaran Reguler
1.       Penilaian Pengetahuan
No
IPK
Teknik
Pelaksanaan
1.
menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup.
Tes lisan
Pertemuan 1
2.
mengidentifikasi struktur molekul DNA.
Tes lisan
Pertemuan 1
3.
mendiskripsikan struktur materi genetic yang bertanggung jawab dalam pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosome).
Ter lisan
Penugasan 1
Pertemuan 1
4.
Menganalisis huhungan antara kromosom, DNA, RNA, dan karakteristik makhluk hidup.
Penugasan
Pertemuan 2
5.
Menjelakan peranan materi genetic dalam penentuan sifat.
Penugasan
Pertemuan 2
6.
Menentukan hasil persilangan monohibrida dan dihibrida melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat.
penugasan
Pertemuan 2
7.
Menerapkan hukum mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup.
penugasan
Pertemuan 2
8.
mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia.
penugasan
Pertemuan 2
9.
mengidentifikasi karakteristik anggota keluarga untuk menentukan hukum pewarisan sifat.
penugasan
Pertemuan 2
10.
Membandingkan kromosom tubuh manusia laki-laki, perempuan, dan sel kelamin.
Penugasan
lisan
Pertemuan 2
11.
membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang telah disajikan.
Penugasan mandiri
Pertemuan 3 dan 4
12.
menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat pada manusia.
Penugasan kelompok
Pertemuan 5
13.
Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat dalam pemuliaan tanaman dan hewan.
Penugasan kelompok
Pertemuan 6

2.       Penilaian keterampilan
No
IPK
Teknik
Pelaksanaan
1.
membuat model materi genetic (DNA atau RNA).
Tugas proyek
Pertemuan 1-6
2.
menyajikan poster hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman hasil pemuliaan.
Produk
Pertemuan 6
3.
menyajikan poster hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber berkait tentang hewan hasi pemuliaan.
Produk
Pertemuan 6

3.       Penilaian sikap Spiritual
·       Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

4.     Kompetensi Sikap Sosial
1.   Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
2.   Penilaian Antar Teman
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian Antar Teman
Skala Sikap
Terlampir




Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

b.    Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian  jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih. 

c.     Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan.



Mengetahui                                                                                           Wonosobo,      Juli 2019
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran                                                           Guru Mapel IPA




Istuningsih, S. Pd                                                                                  Desty Erni, S. Si



LAMPIRAN 1
Materi Pembelajaran


1.      
LAMPIRAN 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan 1)
A.    Tes Lisan
1.     Indicator : siswa dapat menyebutkan molekul yang berperan dalam pewarisan sifat.
Instrument : sebutkan materi yang berperan dalam pewarisan sifat!
Jawaban: asam nukleat, DNA, RNA, gen, kromosom
2.     Indicator: siswa dapat menyebutkan komponen penyusun DNA
Instrument: sebutkan struktur/penyusun DNA!
Jawaban: nukleotida, gula deoksi ribose, gula fosfat, basa nitrogen, guanine, sitosin, adenine, timin
3.     Indicator : siswa mampu mendiskripsikan struktur materi genetic yang bertanggung jawab dalam pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosome).
Instrument:
a.       Bagaimana bentuk DNA?
b.      Apa saja molekul penyusun DNA?
c.       Apa perbedaan DNA dan RNA?
B.      Tugas 1
Indikator: siswa mampu mendiskripsikan struktur materi genetic yang bertanggung jawab dalam pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosome).
Instrument : Ayo, Kita Cari Tahu (buku siswa halaman 124)
Bersama kelompokmu, coba kamu bandingkan struktur DNA pada gambar 3.5 dengan struktur RNA pada gambar 3.6

bentuk word bisa dilihat pada tautan berikut
rpp 9.03